ВОЗ призвала не экономить на финансировании здравоохранения после пандемии

22.04.2021
16:27
В период пандемии странам Европейского региона удалось увеличить вложения в системы здравоохранения, но в дальнейшем тоже потребуется непрерывное инвестирование. Об этом говорится в докладе Европейского бюро ВОЗ.
Фото: Евробюро ВОЗ

ВОЗ призвала все страны инвестировать в первичную медико-санитарную помощь дополнительно 1% от валового внутреннего продукта в форме государственных ассигнований. Об этом говорится в новом докладе по финансированию систем здравоохранения, подготовленном Европейским бюро ВОЗ, сообщили в Евробюро.

Пандемия COVID-19 показала, что системы здравоохранения должны быть надежными, а инвестиции в охрану здоровья населения имеют долгосрочные преимущества, говорится в сообщении.

Странам региона удалось быстро мобилизовать дополнительные средства для систем здравоохранения при реагировании на пандемию, но для обеспечения лечения и профилактики COVID-19, устранения отставания, вызванного сбоями в работе служб здравоохранения, в ближайшие годы тоже потребуется непрерывное инвестирование.

Устойчивый рост государственных расходов на здравоохранение наряду с продуманной государственной политикой может смягчить негативное воздействие COVID-19 и повысить стабильность системы здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.