ВОЗ проанализирует причины отказа некоторых стран ЕС от вакцины AstraZeneca

12.03.2021
08:53
После отказа нескольких стран Евросоюза использовать вакцину AstraZeneca для прививок от коронавируса ВОЗ намерена изучить мотивы таких решений. Одной из причин приостановки применения препарата была названа тромбоэмболия у некоторых вакцинированных.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) анализируют сообщения об отказе стран Европейского союза использовать для вакцинации от коронавируса препарат британско-шведской компании AstraZeneca. Об этом сообшило РИА «Новости» со ссылкой на представителя ВОЗ.

ВОЗ намерена публично огласить свои выводы, как только появится полное понимание ситуации.

Из-за сообщений о тромбозах, в том числе тяжелых, и одном смертельном случае в Дании несколько европейских государств приостановили использование вакцины AstraZeneca в той или иной степени. Первой это сделала Австрия, затем Дания, Норвегия и Исландия. В Эстонии, Литве, Люксембурге, Латвии и на Кипре приостановили использование проблемной партии AstraZeneca. Одну спорную партию запретила Италия.

Европейское агентство по лекарственным средствам продолжает расследовать случаи появления у людей тромбов после инъекции вакциной AstraZeneca.

В странах Евросоюза разрешены четыре вакцины от коронавируса: компаний Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.

В Словакии, между тем, вынуждают уйти в отставку министра здравоохранения Марека Крайчи из-за его решения закупить российскую вакцину «Спутник V». Эта страна второй после Венгрии разрешила применение препарата из России до его одобрения европейским регулятором.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.