ВОЗ сообщила о расширении ареала обитания новых штаммов коронавируса

03.03.2021
12:48
«Британский» штамм коронавируса за неделю «захватил» еще 5 стран и теперь обитает в 106 государствах. «Южно-африканский» заражает население 56 стран, а «бразильско-японский» обитает уже в 29.  

Общее число стран, где выявлен «британский» штамм коронавируса (VOC 202012/01), достигло 106. Обнаруженный ранее в ЮАР штамм 501Y.V2 распространился на территории 56 государств, а штамм P.1, первоначально зафиксированный в Бразилии и Японии, циркулирует 29 странах. Такие данные приведены в бюллетене Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ).

Новые штаммы коронавируса появились в Великобритании в сентябре 2020 года, в ЮАР  в начале августа, в Бразилии и Японии в декабре.

Сегодня агентство ANSA сообщило, что на севере Италии обнаружен нигерийский штамм коронавируса.

В середине января этого года ВОЗ призвала страны расширить научные исследования мутаций нового коронавируса и делиться этой информацией. Некоторые эксперты полагают, что нынешние вакцины могут быть неэффективны против него.

В начале февраля 2021 года российский Минздрав объявил варианты циркулирующих в России коронавирусов и отметил, что мутации исходного штамма не меняли биологических свойств возбудителя.

Эталонный образец штамма нового коронавируса Росстандарт утвердил 4 февраля. Это поможет создавать «правильные» тест-системы для выявления SARS-CoV-2 и лекарства от COVID-19, отслеживать мутации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.