ВОЗ создаст совет по ускоренной разработке новых вакцин от туберкулеза

18.01.2023
13:25
ВОЗ предложила создать совет по ускорению разработки новых вакцин от туберкулеза — имеющаяся лицензированная вакцина БЦЖ была создана 100 лет назад. 
Фото: commons.wikimedia.org

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал ускорить разработку новых вакцин от туберкулеза — об этом он заявил на Давосском форуме. 

По его словам, несмотря на то что сейчас ведется работа над 16 вакцинами-кандидатами, лицензированная вакцина от туберкулеза в мире до сих пор одна — это БЦЖ, созданная 100 лет назад. По его мнению, международному сообществу следует извлечь уроки из пандемии COVID-19. Вакцину против коронавируса удалось получить быстро, тогда как работа над новыми и более эффективными, чем БСЖ, вакцинами от туберкулеза, начавшаяся десятилетия назад, отстает, сказал Гебрейесус.

Планируется, что совет по ускорению разработки вакцин от туберкулеза облегчит лицензирование и применение эффективных новых вакцин, будет способствовать взаимодействию между инвесторами, международными организациями и правительствами, чтобы преодолеть барьеры в их разработке.

По данным ВОЗ, в 2021 году в мире заболели туберкулезом около 10,6 млн человек. В 1,6 млн случаев болезнь закончилась летальным исходом.

В 2022 году организация впервые включила в свои рекомендации по диагностике туберкулеза использование российского диаскинтеста. На сайте организации говорилось, что тестирование на туберкулезную инфекцию с помощью нового типа диагностики — «значительный шаг вперед по сравнению с TST, который используется уже более полувека».

Незадолго до этого в апреле 2022 года ВОЗ выпустила обновленное руководство по туберкулезу у детей и подростков. «МВ» разобрал рекомендации, которые касаются лекарственной терапии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.