ВОЗ: три шага для улучшения ранней диагностики рака

06.02.2017
00:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новые рекомендации, нацеленные на повышение шансов на выживание для людей с онкологическими заболеваниями, акцентировав внимание на своевременной диагностике и лечении болезни на ранней стадии развития. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Согласно обновленным данным ВОЗ, ежегодно от рака умирают 8,8 млн человек, по большей части в странах с низким и средним уровнем дохода. Одна из основных проблем заключается в том, что многие случаи развития онкозаболевания, даже в странах с оптимальными системами и службами здравоохранения, выявляются на поздних стадиях.

В заявлении ВОЗ подчеркивается, что все страны могут предпринять три шага для улучшения ранней диагностики рака в соответствии с новыми рекомендациями, которые заключаются в следующем: повышение уровня осведомленности населения о возможных симптомах рака и содействие тому, чтобы в случае обнаружения таких симптомов люди обращались за медицинской помощью; инвестиции в укрепление и оснащение оборудованием службы здравоохранения и обучение медицинских работников проведению точной и своевременной диагностики; обеспечение онкопациентам доступа к безопасному и эффективному лечению, в том числе обезболиванию, без финансовых осложнений и нагрузки на персонал.

«Принимая меры по соблюдению новых рекомендаций ВОЗ, организаторы здравоохранения могут улучшить раннюю диагностику рака и обеспечить своевременное лечение, особенно в случаях развития рака шейки маткимолочной железы и колоректального рака. Это приведет к увеличению числа людей, переживших рак. Кроме того, лечение онкопациентов станет менее дорогостоящим», – заявляет директор Департамента предупреждения неинфекционных заболеваний, инвалидности, насилия и травматизма доктор Этьен Крюг (Etienne Krug).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.