ВОЗ закроет офис по неинфекционным заболеваниям в Москве до конца года

16.05.2023
09:40
ВОЗ закроет офис по борьбе с неинфекционными заболеваниями в Москве до конца года. Его функции будут переданы представительству в Дании.
Фото: rspp.ru

Европейский региональный комитет Всемирной организации здравоохранения принял решение закрыть московский офис по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) до 1 января 2024 года. Его функции будут перенесены в представительство ВОЗ в Копенгагене (Дания). Таджикистан предлагал перенести офис из Москвы в Душанбе, однако большинство участников сессии проголосовали против этого.

Неинфекционные заболевания остаются ведущей причиной смертности в Европе. На четыре основных НИЗ — сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические респираторные заболевания — приходится почти 75% смертей в европейском регионе ВОЗ.

Решение о закрытии офиса в Москве по неинфекционным заболеваниям ВОЗ приняла в мае 2022 года, сообщал «МВ». Вопрос о его переносе возник из-за начала Россией специальной военной операции на Украине. Резолюция также предполагала приостановку всех региональных совещаний, конференций и семинаров в России до прекращения военных действий.

В начале февраля 2023 года министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о недопустимости выхода России из Всемирной организации здравоохранения: «Коммуникации в рамках ВОЗ необходимо поддерживать и использовать для продвижения своей позиции. Это, в том числе, обмен штаммами, ряд вопросов, касающихся регуляторной практики». О желании продолжать иметь членство в организации также заявили спикер Совфеда Валентина Матвиенко и МИД.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.