Вакцина против коронавируса не обеспечит длительную защиту

07.07.2020
14:06
Защитное действие вакцины против нового коронавируса продлится ограниченное время, считает американский инфекционист. Выводы об эффективности и безопасности вакцин ожидаются к концу 2020 года.

Вакцина против нового коронавируса с большой вероятностью будет защищать от инфекции ограниченное время. Такое мнение высказал директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США (NIH) Энтони Фаучи, его цитирует Bloomberg.

Вакцина для профилактики COVID-19 не будет действовать в течение всей жизни, как вакцина против кори, уточнил Фаучи. «Возможно, потребуется дополнительно стимулировать защиту, но пока мы не знаем, как долго она продлится», –  сказал он.

По ожиданиям эксперта, будет ли эффективным и безопасным тот или иной препарат из свыше 140 экспериментальных вакцин, станет известно к концу года или в начале 2021-го. Пока при снятии ограничений из-за COVID-19 Фаучи советует ориентироваться на профилактические меры – ношение защитных масок, соблюдение дистанции и частое мытье рук.

Регулятор США представил требования к вакцине против COVID-19, согласно которым препарат должен предотвратить заболевание или уменьшить тяжесть как минимум у 50% участников клинических исследований. Такой порог установлен для разработчиков, которые претендуют на одобрение и широкое распространение вакцины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.