Вакцинация от ВПЧ снижала риск развития инвазивного рака шейки матки

01.10.2020
14:24
Шведские женщины, прошедшие вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ), имели существенно меньшие риски развития инвазивного рака шейки матки. Это показал анализ более миллиона вакцинированных.

Шведские исследователи нашли связь между вакцинацией против ВПЧ и снижением риска развития инвазивного рака шейки матки. В анализ вошла информация национальных реестров о свыше 1,6 млн девочек и женщин в возрасте 10-30 лет, указывается в публикации в журнале The New England Journal of Medicine.

Наблюдение продолжалось с 2006 по 2017 год. Частота заболевания составила 47 случаев на 100 тыс. человек среди тех, кто получал четырехвалентную вакцину от ВПЧ, и 94 случаях на 100 тыс. – среди не вакцинированных.

Исследователи заключили, что риск инвазивного рака шейки матки снизился на 88% у женщин, прошедших вакцинацию до 17 лет. При вакцинации в возрасте 17-30 лет снижение риска составило 53%.

В прошлом году специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подсчитали, что вакцинация могла бы предотвратить до 92% случаев рака, вызванных ВПЧ. В США процедура рекомендована для всех девочек 11-12 лет, а американские онкологи считают вакцинацию женщин старше 26 лет малоэффективной.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.