Вакцинация подростков от COVID-19 может начаться в январе 2022 года

12.10.2021
10:20
В России продолжаются клинические испытания вакцины «Спутник V» для подростков 12-17 лет. Прививки несовершеннолетним могут начать делать уже в январе следующего года.
Фото: depositphotos.com

Главный врач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко рассчитывает, что вакцинация детей от коронавируса начнется к январю 2022 года. Об этом она сообщила  в интервью Первому каналу. В сентябре Центр им. Н.Ф. Гамелеи передал в Минздрав пакет документов на регистрацию вакцины от коронавируса для подростков.

Лысенко напомнила, что сейчас ведутся клинические испытания вакцины «Спутник V» у подростков 12-17 лет, но пока еще нет результатов, при этом, по ее словам, все проходит благополучно.

Власти Москвы совместно с Центром Гамалеи в июле начали клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков. Испытание планировалось проводить в течение года. Базовыми для исследования стали два учреждения — Морозовская детская больница и Детская больница им. Башляевой.

В июне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вначале выступила против вакцинации детей от COVID-19, но затем изменила позицию. Подростков рекомендовано вакцинировать в менее срочном порядке, чем пожилых людей, медработников и людей с хроническими заболеваниями.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.