Валентина Петренко: не одни медики должны отвечать за здоровье людей

16.06.2018
00:00
Нужно сделать так, чтобы не одни медики отвечали за ситуацию со здоровьем россиян. К этому призвала член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко 15 июня участников заседания оргкомитета Всероссийский консилиума заслуженных врачей РФ «Медицина народного доверия», который пройдет в Москве 26-28 июня.

«До тех пор, пока мы будем выстраивать позицию, как сейчас, ничего не изменится. Сколько бы клиник и больниц ни построили!», - убеждена она.

Сенатор при этом отметила инертность российских граждан в вопросах профилактики собственного здоровья. Будучи председателем Всероссийского движения «Матери России», она знает об этом не понаслышке. «Когда мы женщин привлекаем провериться по программе профилактики рака молочной железы – не идут! Находят любые причины, пока мы не заходим в каждый дом, не берем за руку и не приводим. Пока общество не проникнется ответственностью, ничего не изменится. Мы должны это пропагандировать постоянно, навязывать в хорошем смысле слова мысль, что люди сами отвечают за свое здоровье», - сказала она.  

По мнению Валентины Петренко, предстоящий Всероссийский консилиум заслуженных врачей РФ должен зафиксировать позицию, согласно которой за здоровье отвечает не только медицина, не только каждый конкретный человек, но еще и руководители предприятий, организаций. «А как на работе исполняются все предъявляемые требования? Надо, чтобы человек был не уничтожен, а был здоров. И главный посыл: если руководитель не выполняет таких требований, то извините, пожалуйста, вы просто не соответствует тем требованиям, которые сегодня государство предъявляет к здоровью граждан. Главным должен стать лейтмотив: все возможное государством будет делаться, но еще должен быть серьезный разговор в этом плане с гражданским обществом».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.