Верховный суд встал на сторону ТФОМС в споре о применении льготных онкопрепаратов в стационаре

24.12.2020
10:27
Верховный суд поддержал решения нижестоящих судов о неправомерности лечения онкологических заболеваний в дневном стационаре лекарствами за счет средств ОМС и по льготе одновременно.

Верховный суд России отказал Архангельскому онкодиспансеру в рассмотрении кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Архангельской области, подтвердившего законность решения территориального фонда ОМС (ТФОМС) о нарушении условий оказания медицинской помощи пациентам стационара, которые не получали лечение в полном объеме, а вынуждены были использовать лекарственные препараты, полученные за счет средств регионального или федерального бюджета. Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

В июне 2019 года ТФОМС Архангельской области, рассмотрев претензии страховой компании «СОГАЗ-Мед» к областному онкодиспансеру, усмотрел в его действиях дефекты качества оказания медицинской помощи. Больница предъявила к возмещению за счет средств ОМС затраты по проведению химиотерапии пациентам, которым была назначена комплексная схема терапии с применением двух лекарственных препаратов. В спорных страховых случаях онкобольные получали помощь в условиях дневного стационара как препаратами, предусмотренными программой ОМС, так и полученными по льготе за счет бюджетных средств.

Территориальная программа госгарантий предусматривает страховое возмещение расходов больницы, если последняя полностью обеспечивает процесс лечения в стационаре, в том числе лекарствами. ТФОМС сделал вывод о нарушении учреждением условий оказания медицинской помощи: в 20 страховых случаях пациенты обеспечивались тремя противоопухолевыми препаратами по льготным программам, лекарства не закупались больницей.

Суд первой инстанции встал на сторону фонда, указав что «прием пациентами препаратов в домашних условиях не имеет правового значения». По мнению суда, обеспечение пациентов лекарствами при лечении в дневном стационаре должно полностью «ложиться на плечи» медучреждения.

Принятое решение устояло во всех последующих инстанциях и подкреплено позицией Верховного суда.

В июне «МВ» писал о похожем споре между самарскими онкодиспенсером и ТФОМС. Тогда апелляционная инстанция вынесла решение в пользу больницы. Позднее оно было обжаловано в кассационной инстанции, а сейчас вновь обжалуется уже в высшем судебном органе.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.