Верховный суд заблокировал оплату медпомощи сверхплановым пациентам

14.02.2022
18:08
Подмосковная клиника ООО «Мир звуков» столкнулась с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией Верховного суда (ВС). Медучреждение пыталось оспорить решение нижестоящих судов по делу об оплате лечения «сверхобъемных» пациентов в рамках системы ОМС. Юристы полагают, что отказ вызван сформировавшейся в последнее время позицией судебной власти в таких процессах.
Фото: kcv-mir.ru

Верховный суд не нашел оснований для пересмотра дела о неоплате медицинской помощи, которую ООО «Мир звуков» оказало пациентам за пределами объемов, установленных территориальной комиссией по разработке программы ОМС. Сумма иска, предъявленного клиникой страховой компании «СОГАЗ-Мед», превышала 4,6 млн руб., следует из определения по делу.

Кроме того, «Мир звуков» ранее подало ряд исков к другим страховым фирмам в связи с неоплатой ими медпомощи в аналогичных случаях на общую сумму около 10 млн руб. еще в 2018 году. В этот период, как пояснил «МВ» генеральный директор правозащитного фонда «Прагматик» Алексей Антонов, у клиники были проблемы с передачей счетов на оплату в систему Территориального фонда ОМС (ТФОМС) Московской области.

Юрист отмечает, что в 2018–2020 годы такие дела, как правило, решались в пользу медучреждения – позиция Верховного суда была иной. «В обзоре судебной практики ВС сформулировал, что медпомощь в рамках ОМС – это социальная гарантия государства, и если не доказано, что она не оказана или была некачественной, она подлежит оплате. Но с 2020 года позиция Верховного суда изменилась и по всем искам, которые мы сопровождали с этого времени, получали уже только отказы», – признал Антонов.

Сегодня суды исходят из того, что в законе об ОМС и тарифном соглашении содержится условие о лечении пациентов за счет средств ОМС в пределах установленных договорами объемов, поэтому медорганизация не имеет права выходить за эти рамки независимо от числа обратившихся за медицинской помощью пациентов.

В 2021 году об изменившейся судебной практике сообщали также другие медорганизации и юридические компании. Ассоциация нефрологических пациентов «Нефросоюз» обратилась к председателю Верховного суда и премьер-министру с просьбой сформулировать позицию в отношении таких дел, однако за 10 месяцев, как стало известно «МВ», ответов не получила.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.