Вероника Скворцова: Россия снизила заболеваемость туберкулезом на 42%

28.09.2018
00:00
За 10 лет Россия снизила заболеваемость туберкулезом более чем на 42%, а смертность – более чем на 64%, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в Нью-Йорке, где в рамках Генеральной Ассамблеи ООН проходит Совещание высокого уровня по туберкулезу. Россия является инициатором этого совещания и сопредседателем.

«Мы мировой лидер по темпам решения этой проблемы, – цитирует главу российского здравоохранения телеканал «Россия 24».– Нам удалось это сделать благодаря тому, что  создана межсекторальная комплексная стратегия по борьбе с туберкулезом. Она касается и правильной организации выявления болезни – ранней диагностики, и обеспечения препаратами, и – что очень важно – развития науки по исследованиям туберкулеза как инфекции, особенно отдельных форм, лекарственно резистентных. И в этом направлении нам есть что представить миру – новую эффективную вакцину от туберкулеза, новые препараты. Наш опыт очень востребован в мировом сообществе, все страны признают ведущую роль России».

Министр напомнила, что в 2017 г. Россия инициировала и провела Первую глобальную министерскую конференцию по борьбе с туберкулезом, на которой присутствовали 80 министров из разных стран и более 1 тыс. делегатов из 120 государств. Это было беспрецедентное событие, отметила Вероника Скворцова. Открывал конференцию Президент РФ Владимир Путин, это был очень серьезный знак политической приверженности страны к борьбе с туберкулезом и пример для всего сообщества. «Мы приняли Московскую декларацию, и именно она легла в основу политической декларации ООН по ликвидации туберкулеза к 2030 году. Россия была выбрана для первой министерской конференции не только потому, что мы сами это предложили, но и потому, что имеем замечательный опыт работы», – подчеркнула Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.