Вероника Скворцова: число бюджетных мест в медвузах увеличится в 2,5 раза в 2019 году

08.09.2018
00:00
Число только бюджетных ординатур в медвузах страны в 2019 г. должно увеличиться в 2,5 раза. Об этом сообщила на встрече с коллективом онкодиспансера во Владимирской области 7 сентября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«В позапрошлом году было 4 тыс. мест, а на будущий год у нас будет уже 11,5 тыс.» - цитирует ее ТАСС. По словам министра, это даст «возможность покрыть все отраслевые дефициты».

«Мы вкладываем беспрецедентные ресурсы в развитие кадрового направления. Мы увеличиваем количество бюджетных мест – специалитет в вузах, это 5-6-летнее образование. На будущий год у нас бюджетных мест будет уже 22,5 тыс. в год», - добавила Вероника Скворцова.

Накануне директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений призвала внимательно анализировать цифры заявок на прием в ординатуру, чтобы избежать перекосов. По ее словам, в стране не хватает радиологов, психиатров, гериатров, врачей скорой помощи, радиотерапевтов, неонатологов и ряда других специалистов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.