Вероника Скворцова: онковакцины могут заменить хирургию

22.02.2018
00:00
Создаваемые сейчас противораковые вакцины со временем смогут заменить традиционные хирургические методы лечения онкологических заболеваний. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 22 февраля на открытии форума «Удивительное в российском здравоохранении», где были представлены отечественные инновационные разработки в медицине.

«Уже сейчас активно внедряются механизмы скоростного секвенирования, как полногеномного, так и полноэкзомного. Таким образом, стало возможно сделать генетический сиквенс самой опухоли и далее с помощью биоинформационных методов вычленить те компоненты, которые являются определяющими в ее росте, и создать онковакцины на эти белковые компоненты. Это позволяет далее лечить опухоль не хирургическим путем, что возможно при капсулированных образованиях, а молекулярным путем заблокировать эти референтные точки в опухоли и заставить ее обратно развиваться», – рассказала Вероника Скворцова.

По ее словам, российскими учеными уже представлены первые наработки. В прошлом году в ходе международной пресс-конференции доказательства эффективности инновационных иммунобиологических препаратов в лечении онкологических заболеваний представила компания Janssen. Она информировала о том, что препараты этой группы позволили избежать проведения курса химиотерапии пациентам с множественной миеломой и отсутствии у них дальнейшей прогрессии заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Шепотько Александр Иванович
Кто учил этого Министра.....В.Скворцова!Вы о чём говорите?????????
Полякова Инна Константиновна
Ой, как клево. А нельзя ли ещё телепортацию?
Скриполенко Наталия Алексеевна
Это ее фантазии или как? Она не была в региональном онкоцентре и наверное не представляет что это такое- УЖАС!!!!. Особенно поликлиника онкоцентре в Перми. Толпа народа со всего региона. Очередь на 1-2 месяца . В коридорах ждёшь по 2-3 час. В духоте и тесноте. Прием длится 2-5 мин и вообще не разговаривают с больным, тяжёлым больным. Не говоря уже про лечение. Поэтому приняли решение идти в частную клинику, за свои деньги и немалые. ... А она о биотенологиях, генных препаратах? Не верю.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.