Виктор Тутельян предлагает ввести в медвузах обязательный курс диетологии

30.10.2018
00:00
Все студенты медицинских университетов должны изучать курс диетологии, причем на уровне базового образования. Об этом заявил главный внештатный диетолог Минздрава РФ, научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии, академик РАН Виктор Тутельян на XVII Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов.

Он напомнил, что в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова есть кафедра гигиены питания с курсом по диетологии, но на уровне постдипломного образования. «Это нужно всем студентам на уровне базового образования, потому что каждый врач должен быть в какой-то степени диетологом», – цитирует Виктора Тутельяна агентство «Москва».

«На первых курсах можно было бы изучать вопросы гигиены питания, токсикологии, основные принципы и законы науки о питании. На старших курсах, когда пойдут все лечебные дисциплины, там уже диетология – как с помощью рациона облегчить, улучшить состояние, не допустить развития той или иной патологии, – говорит главный диетолог страны. – У нас 50% неинфекционных заболеваний развивается от нарушения питания».

В «Федеральном исследовательском центре питания и биотехнологии» открыты кафедры для обучения и переподготовки диетологов, сообщила заместитель главного внештатного диетолога Минздрава РФ Алла Погожева. Туда могут обращаться работники кабинетов и центров здоровья и начинающие специалисты.

В октябре утверждено Положение о главных внештатных диетологах в субъектах РФ, в котором впервые прописаны задачи, права и обязанности эти специалистов. «Такая необходимость назрела в связи с усилением внимания борьбе с ожирением и задачей увеличения продолжительности жизни, в том числе за счет правильного питания», – разъяснила Алла Погожева.

В 2017 г. прошел мониторинг лечебного питания в медицинских организациях. Стоимость койко-дня в российских больницах составляет около 120 руб. в сутки, но в некоторых регионах – всего 50–76 руб. «На такие средства просто невозможно составить полноценный рацион лечебного питания, к тому же далеко не все эти деньги расходуются собственно на еду», – сообщил главный внештатный специалист–диетолог Центрального федерального округа Хайдерь Шарафетдинов. Он отметил нехватку в больницах основных продуктов питания – мяса, рыбы, яиц.

В Володарской ЦРБ (данные 2018 г., об этом писал Medvestnik.ru) пациентов кормили три раза в день вместо положенных четырех, а пищевая ценность блюд оставляла желать лучшего. В рационе не было фруктов и яиц. В Сергачской ЦРБ больным прописали низкокалорийную диету: энергетическая ценность меню укладывалась в 1300 ккал при нормативе 2170–2400 ккал. Зачастую руководители медицинских учреждений нарушают закон не по доброй воле, а из-за недостаточного финансирования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.