Владимир Путин: отмена страховой медицины может привести к хаосу

28.04.2018
00:00
Отмена страховой медицины в России может привести к полному хаосу в этой сфере. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на Совете законодателей.

Глава государства сослался на мнение специалистов. «Здесь никакого секрета не будет, дискутируется эта тема постоянно. Специалисты сегодня считают, что, если мы сейчас начнем ликвидировать страховые формы медицины, мы вообще перейдем к полному хаосу в этой сфере. Поэтому совершенствовать, безусловно, нужно, но надо действовать очень аккуратно», - предупредил он.

О необходимости радикальных изменений в этой сфере в очередной раз заявила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко: «Сегодня на первый план выходит качество оказания медицинской помощи. Одной из ключевых проблем остается низкая эффективность страховой медицины. Огромные деньги тратятся на содержание фондов, содержание страховых компаний посредников, которые, к сожалению, не обеспечивают ни контроль качества медицинской помощи, ни отстаивание прав граждан».

По ее мнению, необходимо разработать меры по повышению эффективности системы финансирования медицинской помощи. «Ведь многие в иллюзии, что везде страховая медицина. На самом деле это не так. В Великобритании, Финляндии, Польше, в ряде других государств используется наша система, разработанная в свое время Семашко, по государственному финансированию медицины, поэтому здесь есть над чем подумать, поработать. Те огромные деньги, которые выделяются, должны работать на эффективность расходования средств и на качество медицины», - полагает Валентина Матвиенко.

Владимир Путин предложил присутствующим поговорить предметно на эту тему с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, которая сможет «систематизировать подход правительства к рассмотрению этого вопроса».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Нет Sv
Закрыть окна,качать вагон.
Журавлёв Дмитрий Викторович
Территориальные фонды ОМС - бессмысленная промежуточная паразитарная организация.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.