Владимир Уйба: инвесторы готовы вкладывать деньги в ядерную медицину

13.03.2019
00:00
Минздрав России разрабатывает программу по развитию ядерной медицины в регионах, и инвесторы готовы вкладывать в тиражирование протонных центров «длинные деньги». Так заявил руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба.

«В регионах должны со временем появиться протонные ускорители и другие виды помощи в рамках ядерной медицины. Пока федеральный центр протонной терапии единственный. И есть планы по его тиражированию», – цитирует руководителя ФМБА «Российская газета».

По словам Владимира Уйбы, тиражировать протонные центры в регионах планируется не за счет бюджета, а на средства частных инвесторов. Цена лечения одного пациента на протонном ускорителе – около 2 млн руб. за полный цикл, сам ускоритель стоит около 6 млрд руб., и рассчитан он на 50 лет эффективной работы.

«Высокая стоимость лечения позволяет инвестору вкладывать длинные деньги, – считает Владимир Уйба. – Примерно через семь лет он начнет выходить на прибыль. И инвесторы готовы на такие вложения».

Лечение и в государственных, и в частных центрах ядерной медицины будет оплачиваться за счет средств ОМС.

На встрече с Президентом России летом 2018 г. министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила о намерении с 2021 г. включить в программу госгарантий протонную терапию как самый высокий уровень ядерной медицины.

Уже в марте текущего года примет первых пациентов Центр протонной терапии в Димитровграде. Среди его четырех новых протонных ускорителей – два уникальных. «Детский ускоритель протонный – второй в Европе. Кроме того, специальный ускоритель для очень маленьких опухолей, менее полутора миллиметров, если это, например, меланома глазного яблока», – рассказала Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.