Владимир Уйба пообещал перемены в сфере трансплантации костного мозга

10.12.2019
09:56
Дефицит такого вида помощи, как трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), составляет в России в детской практике 30%, во взрослой — 70%, но уже в следующем году ситуация начнет меняться. Об этом сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 9 декабря.

В ноябре вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву утвердить «дорожную карту» по развитию донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток на период до 2030 года и обеспечить реализацию этого плана. Ранее она поручила подготовить поправки к законодательству в целях создания федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

«Это позволит нам приступить к разработке очень важных нормативных документов, необходимых для организации донорства в масштабах всей страны», — прокомментировал эти решения Владимир Уйба.

По его словам, всего в стране выполнено 1696 трансплантаций ГСК, а потребность в них испытывают более 5 тыс. человек. Ключевой проблемой, ограничивающей доступность этого вида трансплантации, является отсутствие полноценного регистра доноров костного мозга, считает Владимир Уйба.

ФМБА является держателем самой большой базы данных потенциальных доноров костного мозга в стране, в которой числятся 50 тыс. добровольцев. Всего же их в стране 94 тыс. «Чтобы мы стали полноценной, уважаемой страной в части ГСК и пересадки костного мозга, нам нужно иметь 500 тыс. доноров. Тогда мы сможем выйти на показатель обеспеченности всех 5 тыс. нуждающихся в этой помощи», — сообщил он.

Среди успехов этого года он отметил разработанный учеными Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА прибор нового поколения для диагностики ГСК. Это первые отечественные приборы. «Качество, безусловно, мировое, а по цене у нас дешевле», — охарактеризовал он разработку.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.