Владимир Уйба приостановил реорганизацию участковой больницы в Республике Коми

12.05.2020
13:08
Врио главы Республики Коми Владимир Уйба по просьбам жителей села Усть-Уса приостановил процесс реорганизации местной участковой больницы, ссылаясь на то, что пациенты могут остаться без экстренной и неотложной медицинской помощи.

До конца года Министерство здравоохранения Республики Коми совместно с администрацией города Усинска должно выработать решение по дальнейшей работе Усть-Усинской участковой больницы с учетом интересов жителей. До этого момента все реорганизационные мероприятия приостановлены, говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Согласно плану реорганизации в конце прошлого года в стационаре должны были закрыть 15 паллиативных коек сестринского ухода – их планировали передать на базу сестринского ухода стационара города Усинска. Саму больницу планировали перепрофилировать во врачебную амбулаторию, сохранив дневной стационар на 10 коек.

Так как город Усинск расположен в 76 км от села Усть-Усинск, реорганизация медучреждения вызвала опасения, что местные жители не смогут своевременно получать экстренную и неотложную медпомощь, а часть сотрудников больницы останутся без работы.

Министр здравоохранения Коми Игорь Маклаков в оправдание реорганизации говорил, что оказание стационарной медицинской помощи, в полной мере отвечающей требованиям качества и безопасности, возможно только на базе Усинской ЦРБ.

«Я отменил приказ Министерства здравоохранения Республики Коми, поручив руководителю ведомства и руководителю администрации Усинска тщательно вникнуть в детали и найти оптимальное решение в интересах людей. Качество оказания медицинской помощи ни в коем случае не должно ухудшиться, – отметил Владимир Уйба.

В 2017 году  эксперты Центра экономических и политических реформ в докладе по оптимизации здравоохранения утверждали, что с учетом темпов ликвидации медицинских учреждений отечественная система здравоохранения к 2020 году может вернуться к инфраструктурным показателям времен царской России. А в апреле 2020 года ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова, критикуя реформы, заявила, что в Москве, например, с 2011 по 2018 годы число врачей в системе департамента здравоохранения сократилось со 50 тыс. до 45,7 тыс., обеспеченность койками упала с 7,7 до 4,5 на 1 тыс. населения.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Сначала создается проблема. затем она решается. Элемент манипуляции. А. до чего плебс доволен будет. Читаем: до конца года !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! решить вопрос об участковой больницы!!!!! 8 месяцев решалы решать будут.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.