Владимир Уйба против санкционного запрета на ввоз лекарств

18.04.2018
00:00
Руководитель ФМБА России Владимир Уйба заявил, что не поддерживает положение подготовленного Госдумой законопроекта, предусматривающего запрет на поставку в Россию из США отдельных групп товаров и прекращение сотрудничества в некоторых отраслях. В пакете ответных мер на американские санкции речь идет в том числе о лекарственных средствах, при этом оговаривается, что не будет запрета на лекарства, аналоги которых не производятся в России.

«Не поддерживаю совершенно! Нельзя устраивать симметричные политические ответные меры на больных людях. Считаю это неправильным», - сказал Владимир Уйба 18 апреля на пресс-конференции в рамках расширенного заседания коллегии ведомства.

По мнению руководителя ФМБА, такие решения должны принимать профессиональные сообщества: «Есть Нацмедпалата, ее возглавляет Леонид Рошаль. Профессионалы должны прийти в Думу и сказать: «Вот это можно, а это нельзя!» Есть что-то, что мы заместили своей фарминдустрией – это пожалуйста. Действительно, нечего  кормить там за бугром за наши деньги. А чего нет - мы что, поставим людей на грань выживания? Надо создать свое, и  потом, пожалуйста, зеркальте, санкционируйте».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.