Владимир Уйба сообщил о подготовленном «пилоте» по распределению выпускников медвузов

09.12.2019
16:43
В ФМБА подготовили пилотный проект по восстановлению системы распределения выпускников медицинских вузов и колледжей. Об этом сегодня сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Инициатива вернуться к распределению (пока в порядке пилота), когда студенты, обучающиеся в медицинских институтах и колледжах на бюджетной основе, отрабатывают 3 года в медицинских организациях первичного звена ФМБА, внесена в Совет Федерации, Госдуму и Правительство России.

«Мы предлагаем сделать такой пилотный проект для агентства. Но делать это не репрессивными мерами, а подкреплять преференциями, а это в первую очередь социальный пакет, куда будет входить и предоставление жилья», — уточнил Владимир Уйба.

Он отметил, что работа над проектом ведется совместно с партнером — госкорпорацией «Росатом», который в 2019 году передал агентству 30 квартир для привлечения специалистов в первичное звено.

«Вернуться к системе распределения мы вынуждены. Мы работаем на закрытых территориях, в атомных городах, наукоградах. И, конечно, рекрутировать туда специалистов — непростая задача. Поэтому мы делаем большую работу — реализуем программу целевого обучения, в рамках которой до 2018 года привлекали до 900 человек ежегодно, а сейчас в силу ряда причин вполовину меньше», — сказал глава ФМБА.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Забелин Роман Андреевич
Мне одному кажется что тут как обычно смысл в последней фразе - «Вернуться к системе распределения мы вынуждены. Мы работаем на закрытых территориях, в атомных городах, наукоградах. И, конечно, рекрутировать туда специалистов — непростая задача. Поэтому мы делаем большую работу — реализуем программу целевого обучения, в рамках которой до 2018 года привлекали до 900 человек ежегодно, а сейчас в силу ряда причин вполовину меньше» - что же это за ряд причин? Дайте угадаю - отсутствие инфраструктуры в этих ваших ЗАТО, атомных городах и наукорадах? Маленькие зарплаты? Скотские условия рабочие?
Суханов Сергей
Это было возможно ещё в 1985 году и то давалось неимоверными усилиями комсомола и партии. Сейчас на дворе ХХI век, так о чём говорит это ископаемый ящер?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.