Власти Китая намерены отменить ограничения рождаемости к 2019 году

22.05.2018
00:00
Власти Китая рассматривают вопрос об отказе от политики, устанавливающей ограничения на число рождаемых в семье детей. По данным Bloomberg, решение может быть принято в конце этого года или в 2019 году. 

Основной целью отказа от политики «одна семья – один ребенок» является борьба с быстро стареющим населением и сокращением рождаемости. В 2017 году рождаемость на материковой части страны упала на 3,5%, достигнув показателя в 17,23 млн человек, несмотря на принятое в конце 2015 года решение ослабить действующие ограничения и разрешить семьям иметь двух детей.

В настоящее время Государственный совет КНР проводит исследование негативных последствий политики ограничения рождаемости, проводимой на протяжении нескольких десятилетий.

Китай ввел политику «одна семья – один ребенок» в 1970-х годах, когда стало понятно, что огромное количество людей перегружают земельные, водные и энергетические ресурсы страны. Однако сейчас власти страны обеспокоены тем, что сокращающееся число рабочей силы не сможет далее поддерживать стареющее население. Кроме того, ограничения рождаемости способствовало резкому гендерному дисбалансу: на конец 2017 года мужчин в Китае было на 32,66 млн больше, чем женщин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.