Внутренний контроль в медорганизациях будет строиться по единым принципам

23.09.2018
00:00
Внутренний контроль в медицинских организациях будет строиться по единым принципам, соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» уже прошли обсуждение в Госдуме и приняты в первом чтении. Об этом сообщил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко 21 сентября на V Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: повышение эффективности работы медицинских организаций».

«То есть мы переходим к внедрению в медицинские организации определенных практик, подобных GMP и ISO», – сказал он, отметив, что понятие внутреннего контроля включает систему менеджмента качества и управление качеством и безопасностью медицинской помощи. Глава Росздравнадзора напомнил, что в российских предприятиях успешно внедрен стандарт надлежащей производственной практики GMP для лекарственных препаратов, позволивший получить хорошие результаты по качеству. Сегодня в стране внедряется международный отраслевой стандарт ISO 13485 для производства медицинских изделий. «Аналогичные процессы во всем мире выстраиваются и в отношении медицинской помощи», – отметил Михаил Мурашко.  

По его словам, осуществляемый государственный и ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности свидетельствует о многочисленных грубых нарушениях требований, связанных с эпидемиологической, хирургической безопасностью, безопасностью среды, безопасностью идентификации пациентов. «Мы проводили пилотный проект по внедрению практических рекомендаций по внутреннему контролю, разработанных нашим ведомством, –  рассказал Михаил Мурашко. – У нас есть 100 балльная система оценки. Когда заходили в медицинские организации, выясняли, что большинство участников эксперимента не набирали даже 50 баллов. Наиболее низкие результаты касались эпидемиологической безопасности, профилактики инфекций».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
М.Мурашко!Росздравнадзор подчинён МЗРФ.Какой контроль и качество? ПОМОЖЕМ КАК МОЖЕМ.А.И.Шепотько,МАИТЗ,Самара,Россия.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.