Во Флориде родился первый ребенок с микроцефалией, вызванной вирусом Зика

29.06.2016
00:00
Во вторник, 28 июня, Департамент здравоохранения Флориды заявил, что в штате Флорида родился первый ребенок с микроцефалией, вызванной вирусом Зика, сообщает новостное агентство Reuters.

Гаитянка заразилась вирусом, переносимым комарами, в своей родной стране и отправилась рожать во Флориду, заявляют представители органов власти штата.

Если эта информация подтвердится Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, то этот младенец будет пятым ребенком с врожденным дефектом, вызванным  заражением вирусом Зика, родившимся в Соединенных Штатах. Согласно последнему сообщению ЦКЗ от 16 июня еще четыре беременные женщины потеряли своих детей в результате поездок в регионы, эндемичные по лихорадке Зика. До сих пор в США не было зафиксировано ни одного случая заражения вирусом Зика через укус местных москитов.

Представители здравоохранения США пришли к выводу, что вирус Зика у беременных женщин может привести к микроцефалии у плода и потенциально серьезным патологиям в развитии.

В США зафиксированы случаи заболеваний, вызванных  вирусом Зика, у женщин, которые заразились в регионах с активным вирусом Зика или в результате незащищенного полового акта с инфицированным партнером. Специалисты в области здравоохранения ожидают местную передачу вируса в США, особенно в штатах Флорида и Техас, так как начинается комариный сезон.

На прошлой неделе губернатор штата Флорида Рик Скотт подписал правительственное распоряжение о выделении около 26 млн долларов на подготовку и быстрое реагирование на вирус Зика. Однако во вторник в Вашингтоне не удалось добиться от сената США финансирования для борьбы с вирусом.

Связь между вирусом Зика и микроцефалией впервые была выявлена в Бразилии, где на сегодняшний день подтверждено более 1400 случаев рождения детей с  микроцефалией, у матерей, инфицированных вирусом Зика.

ВОЗ заявила, что существует научный консенсус по поводу того, что  вирус Зика может также вызвать синдром Гийена–Барре, редкое неврологическое заболевание, приводящее к временному параличу у взрослых людей. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.