Востребованность мета-анализов в России растет

23.10.2017
00:00
Востребованность мета-анализов в России растет, но качество доказательной медицины остается слабым и требует развития и совершенствования. Об этом сказал руководитель российского клона Гепато-билиарной группы Кокрейна (CHBG), вице-президент Российского общества по изучению печени, профессор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Чавдар Павлов на прошедшей 23 октября в Сеченовском университете Международной конференции «Системы поддержки врачебных решений на основе доказательной медицины».

По его словам, многолетний опыт проведения клинических испытаний не сопровождается в стране обновлением знаний, навыков и подходов к лечению, что приводит к снижению эффективности медицинской помощи. Есть необходимость в обосновании и структурирования большого объема информации по диагностике и лечению, что особенно актуально для получения клиницистами новых знаний, с учетом присущей им хронической нехватки времени. Открытый доступ к медицинской литературе необходимо обеспечить и разным группам населения, считает Чавдар Павлов.

«Несмотря на востребованность мета-анализов, систематическими обзорами занимаются лишь 23 отечественных автора из Москвы, Ульяновска, Казани, Смоленска, Екатеринбурга, Уфы, Перми, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ставрополя, - сказал он. – Среди них большую часть составляют сотрудники Первого МГМУ и Казанского федерального университета». Эксперт отметил, что мета-анализы востребованы не только среди врачебного сообщества – результаты работ активно обсуждаются в социальных сетях.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.