Возле Петербургского медуниверситета открыт памятник погибшим медикам

03.03.2021
16:27
Скульптура «Печальный ангел» открыта в Санкт-Петербурге. Это отлитая в бронзе работа петербургского художника Романа Шустрова, который скончался от коронавируса 14 мая 2020 года.
Фото: Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Рядом с Первым Санкт‑Петербургским государственным медицинским университетом им. акад. И.П. Павлова открыт памятник медикам, погибшим в борьбе с коронавирусом. О состоявшейся церемонии сообщила пресс-служба главы города.

«Это память о тех врачах, медсестрах, санитарах, которые отдали свою жизнь в борьбе с пандемией. Здесь, на набережной Карповки, рядом с Первым медицинским университетом, всегда много людей – студентов, врачей, просто прохожих. Но я уверен, что сюда специально будут приходить петербуржцы, чтобы поклониться памяти погибших медиков и поблагодарить их», – сказал губернатор Александр Беглов на церемонии открытия памятника.

Знаковое для памятника место и средства на его установку нашла администрация Петроградского района города.

В Москве памятник врачам, которые, жертвуя собой, оказывают помощь пациентам с коронавирусом, появится к 20 июня, когда отмечается День медицинского работника. Памятник установят на территории Сеченовского университета. Его ректор Петр Глыбочко сообщил в конце февраля, что идет сбор пожертвований.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.