Врач-диетолог заявила о значимости модификации факторов риска

27.03.2024
17:44
Согласно оценкам ООН, к 2050 году число людей в возрасте старше 60 лет по всему миру составит более 2 млрд человек, что в три раза больше, чем было в 2000-м году. По прогнозам Европейского конгресса кардиологов (ЕОК), глобальное старение населения неизбежно приведет к росту сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире. Россия, по данным ЕОК, входит в группу стран с очень высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE1. О важности профилактики и модификации факторов риска этой группы заболеваний рассказала главный специалист-диетолог Южного Федерального округа Лейля Кадырова.
Фото: ru.123rf.com

В настоящий момент, несмотря на значительные успехи в терапии и хирургии сердечно-сосудистых заболеваний, даже самые передовые методы не всегда приводят к полному излечению пациента, заявила Лейля Кадырова. «Многие сердечно-сосудистые заболевания, а особенно их атеросклероз-ассоциированные формы, развиваются задолго до проявления первых клинических симптомов и затрагивают преимущественно трудоспособное население России, — сообщила диетолог. — Именно поэтому сегодня становится так важно сместить фокус с лечения уже появившегося заболевания на его профилактику. Кардиоваскулярное здоровье напрямую связано с образом жизни человека — это целый ряд поведенческих факторов риска, своевременная модификация которых позволит предотвратить развитие заболеваний сердца и сосудов, снизить смертность, повысить продолжительность и качество жизни пациентов».

В число модифицируемых факторов риска входят гиподинамия, избыточное и нерациональное питание, хронический стресс и табакокурение. «Гиподинамия — одна из главных причин роста хронических неинфекционных диагнозов — ожирения, онкологических и сердечно-сосудистых болезней, сахарного диабета, — отметила врач. — По данным ВОЗ, недостаток физической активности обуславливает до 3,2 млн смертей от всех причин ежегодно. Гиподинамия на треть увеличивает риск развития инсульта, на 15—39% — ишемической болезни сердца, на 12—35% — сахарного диабета. Национальное эпидемиологическое исследование Nation, проведенное в 63 регионах России, выявило преддиабет у 19,3% из 26 тыс. опрошенных в возрасте от 20 до 79 лет, избыточную массу тела — у 35%, ожирение — у 31%, при этом у подавляющего большинства респондентов (81,5%) был зафиксирован низкий уровень физической активности».

Регулярная физическая активность может способствовать продлению жизни и улучшению ее качества, заявила Лейля Кадырова. «Для тех, кому непросто добавить спорт в свою жизнь, стоит применить правило «маленьких шагов», — рекомендует она. — Если у пациента нет возможности регулярно посещать спортивный зал, бассейн, бегать, ему можно рекомендовать заменить проезд части остановок на транспорте пешими прогулками, встроить их в повседневную жизнь, в сочетании с простой ежедневной зарядкой. Кроме того, можно чаще гулять с детьми и собакой, подниматься и спускаться по лестнице и делать активную генеральную уборку под энергичную музыку, работать на даче».

Еще одна причина болезней сердца и сосудов — нерациональное питание. «Нездоровый рацион является главным фактором риска развития ожирения и его сердечно-сосудистых осложнений, а также приводит к дефициту различных макро- и микроэлементов. Так, дефицит калия и магния в организме может привести к серьезным проблемам сердечно-сосудистого характера, — предупредила диетолог. — Для профилактики ожирения и кардиоваскулярных заболеваний пациенту необходимо минимизировать количество насыщенных жиров, быстроусвояемых углеводов и соли в рационе, обогатить овощами, цельнозерновыми крупами; сделать его сбалансированным с точки зрения питательных веществ. Однако правило «маленьких шагов» работает и здесь: менять устоявшиеся пищевые привычки и внедрять новые продукты в рацион лучше постепенно».

Самым агрессивным поведенческим фактором риска, по мнению эксперта, является табакокурение. «Люди, курящие всю жизнь, в среднем теряют десять лет жизни и имеют 50%-ную вероятность умереть от заболеваний, связанных с этой вредной привычкой, — сообщила врач. — Полный отказ от табакокурения в возрасте 60, 50, 40 или 30 лет увеличивает ожидаемую продолжительность жизни примерно на 3, 6, 9 или 10 лет соответственно. Однако далеко не каждый пациент мотивирован на отказ от вредной привычки. Для пациентов с серьезной табачной зависимостью в рамках концепции снижения вреда стоит рассмотреть переход на бездымные никотинсодержащие продукты — например, на электронные системы нагревания табака, вредное воздействие от которых ниже по сравнению с обычными сигаретами».

Особняком по отношению ко всем поведенческим факторам риска стоит хронический стресс, подчеркнула Лейля Кадырова, — однако модифицировать его не так просто. «Существует множество причин этого состояния. Например, одиночество, отсутствие средств к существованию, сложная или нестабильная работа. Стресс напрямую влияет на кардиоваскулярное здоровье: способствует развитию артериальной гипертензии, спазму коронарных сосудов, тахикардии, повышает риск развития дислипидемии, приводя к атеросклерозу и его осложнениям, — объяснила врач. — Чтобы снизить влияние стресса на организм, необходимо наладить режим сна, добавить в повседневную жизнь интересную физическую активность, хобби. При выраженных симптомах острого или хронического стресса стоит обратиться за помощью к врачу-психотерапевту».

Создание условий для модификации рисков, в том числе за счет доступа населения к научно-обоснованной информации о возможностях снижения вреда здоровью — вот что важно сегодня для регулирования, отметила врач. «Гибкая, хорошо продуманная государственная политика по пропаганде здорового образа жизни, пришедшая на смену жесткой запретительной позиции, позволит снизить бремя сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний на общественное здравоохранение, — резюмировала Лейля Кадырова. — Именно такой подход к регулированию будет способствовать увеличению качества и продолжительности жизни россиян».

1 Шкала SCORE (Systemic Coronary Risk Estimation) — простой инструмент оценки риска, призванный помочь медицинским работникам в оценке степени риска смерти пациента в результате инфаркта миокарда, сердечной недостаточности или инсульта в течение следующих десяти лет.
Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.