Врача в Петербурге оштрафовали за неизолированного жителя коммуналки с COVID-19

10.11.2020
13:49
Суд в Петербурге назначил денежное наказание в 50 тыс. руб. терапевту поликлиники, которая не установила режим самоизоляции для жителя коммунальной квартиры с подтвержденным COVID-19 в начале пандемии. Как объяснила врач, коронавирус у пациентки проходил в легкой форме, а медработники тогда были очень загружены.

Невский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности участкового врача-терапевта Городской поликлиники № 8 Ольгу Арестову за несоблюдение санэпидрежима после выявления пациента с COVID-19. Об этом сообщила 10 ноября объединенная пресс-служба судов города.

В апреле 2020 года терапевт подтвердила коронавирус у одной из пациенток поликлиники, проживающей в коммунальной квартире. Врач не выполнила своевременную изоляцию больной и решила не госпитализировать ее в инфекционный стационар. При этом в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами в таких случаях необходимо установить границы очага заражения, а также разобщить пациента и других жителей коммуналки, следует из сообщения.

Врач в суде признала вину, пояснив, что нарушения допущены из-за большой загруженности медработников и массовости заболевания. Кроме того, по словам Арестовой, болезнь пациентки протекала в легкой форме.

Летом 2020 года ряд петербургских поликлиник получили штрафы по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства) за отсутствие средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих растворов. Позже денежные наказания достигли и врачей. По данным пресс-службы судов, в сентябре на 25 тыс. руб. оштрафовали терапевта Городской поликлиники № 3 Викторию Курбанову, в том числе за хранения еды и прием пищи в процедурной комнате. Такую же сумму в начале осени обязали взыскать с заведующей инфекционным отделением поликлиники № 48 Марии Галачьянц – Роспотребнадзор посчитал, что дезинфекция в поликлинике не проводилась с нужной периодичностью.

За врачей, которые подвергаются карательным мерам со стороны эпидемиологической службы, неоднократно вступались профсоюзные организации. Так, в Башкирии Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения удалось освободить от штрафа за запоздавший COVID-тест врача райбольницы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.