Врачи больницы СМП в Калуге воспротивились возвращению экс-министра Цкаева на пост главврача

20.05.2021
09:18
Коллектив Калужской областной больницы скорой медицинской помощи (БСМП) обратился к губернатору региона Владиславу Шапше с просьбой не возвращать уволившегося министра здравоохранения Алана Цкаева на пост главврача этого медучреждения. Шапша за него поручился.
Алан Цкаев (в центре), фото сентября 2020 года | Фото: БСМП

Врачи Калужской областной больницы СМП назвали бывшего главврача Алана Цкаева алчным и ответственным за моральное уничтожение коллектива. Он проработал год министром здравоохранения и решил вернуться на прежнюю должность. Коллектив больницы воспротивился этому и обратился к губернатору, сообщил портал pdmnews.ru.

Губернатор Владислав Шапша поручился за Алана Цкаева. Он отметил, что Цкаев многое сделал для БСМП и, если есть моменты недопонимания и несогласия, надо встретиться с коллективом и объясниться. Он делегировал своего зама сделать это вместе с Цкаевым и «снять вопросы».

По словам Шапши, Цкаев пришел в Минздрав как антикризисный управляющий в условиях пандемии, задачу выполнил эффективно и ушел в отставку, не желая потерять навыки практикующего хирурга.

Однако медики заявили, что отказываются работать под его начальством и требуют оставить им прежнего руководителя: «За пять лет работы Алана Юрьевича в качестве главврача коллектив был морально подавлен, уничтожен… Наблюдалось проявление алчности главного врача. Более 200 сотрудников покинули больницу в связи с хамским отношением руководителя». После ухода Цкаева на должность главврача БСМП была назначена Анна Кружкова.

Будучи главврачом, Цкаев получил от Минздрава премию в 9 млн руб. за выполнение «особо важных и срочных работ». Прокуратура сочла это премирование необоснованным и начала проверку. Губернатор, оправдывая Цкаева, сказал, что это «другая история», как и коррупция.

О том, что министр здравоохранения Калужской области Алан Цкаев уходит с этого поста и намерен вернуться в БСМП, стало известно 18 мая. Губернатор отметил, что Цкаеву удалось очень быстро перестроить систему здравоохранения региона и адаптировать ее под новые задачи.

На сайте БСМП Алан Цкаев уже значится как главврач больницы. Цкаев – хирург высшей квалификационной категории. Кандидат медицинских наук, доцент. Владеет методикой проведения традиционных и эндовидеохирургических операций. Имеет большой опыт хирургического лечения органов гепатобилиарной системы. Ранее он занимал этот пост с ноября 2013 года по апрель 2020-го.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.