Врачи перинатального центра уволились из-за перепрофилирования коек под пациентов с COVID-19

09.04.2020
18:16
Массовое увольнение врачей в связи с перепрофилированием учреждения под инфекционную больницу произошло в саратовском перинатальном центре. Заявления написали без малого три десятка человек.

Из перинатального центра Саратова уволились 26 врачей после того, как коллективу сообщили, что учреждение перепрофилируют под инфекционную больницу для пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом 9 апреля сообщил депутатам областной Думы главный врач центра Олег Костин.

10 уволившихся врачей достигли возраста 60 лет, и им было предложено покинуть работу на время эпидемии, принимая во внимание, что они входят в группу риска. Руководство перинатального центра готово принять этих специалистов обратно, как только ситуация нормализуется. Остальные пожелавшие уволиться просто высказали опасение быть инфицированными.

После объявления о перепрофилировании поползли слухи, что перинатальный центр уже не сможет принимать профильных пациентов после окончания пандемии. И на сайте петиций появилось обращение неонатологов с просьбой не допустить закрытия учреждения. На 9 апреля петиция собрала порядка 3 тыс. подписей.

Костин заверил, что на месте перинатального центра не может быть инфекционной больницы, поскольку до ближайших жилых домов всего 50 метров. «Но в сложившихся условиях у нас нет выбора», — цитирует главного врача портал «Версия Саратов».

Решение о перепрофилировании перинатального центра под инфекционное отделение временное, заверил на сегодняшней встрече с коллективом учреждения заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Наумов. По его словам, решение о специфике учреждения будет приниматься после окончания эпидемии вместе с коллективом. Возможно, перинатальный центр станет детской больницей с крупным перинатальным отделением.

Ранее в нескольких регионах медицинские работники высказывали готовность уволиться, если их не обеспечат в полном объеме средствами индивидуальной защиты, которые положены при работе с инфекционными больными.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Амерханов Борис Борисович
Гиппократ всплакнул, наверное.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.