Врачи пожаловались в СПЧ на отправку недолеченных военнослужащих в зону СВО

11.01.2023
13:11
Врачи пожаловались на отправку недолеченных солдат на передовую. Обращения пообещал рассмотреть Совет по правам человека.
Фото: function.mil.ru

Врачи пожаловались в Совет по правам человека при президенте (СПЧ), что на специальную военную операцию (СВО) отправляют военнослужащих, не прошедших реабилитацию, сообщила РИА «Новости» член совета, врач-эндокринолог Ольга Демичева. Обращения были направлены от врачей Донецка и Москвы.

По словам Демичевой, было зафиксировано несколько ситуаций, когда военнослужащие получили высокотехнологичную медицинскую помощь с рекомендациями по реабилитации и долечиванию, но вместо этого были отправлены в зону СВО. Врач заявила, что это приводит к тому, что те методы лечения, которые были проведены военным, «идут насмарку», а это увеличивает риск получения инвалидности. Она отметила, что этот вопрос взят под контроль и по нему будет принято решение.

В декабре глава Минтруда Антон Котяков объявил, что реабилитация всех участников СВО в случае получения травмы и ухода со службы переходит из ведения Минобороны к гражданским медучреждениям. Обеспечить реабилитацией всех участников боевых действий несколько раз публично требовал президент Владимир Путин. О том, как это отразится на гражданских пациентах, «МВ» разбирался здесь.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.