Врачи, считающие медицину своим призванием, менее подвержены эмоциональному выгоранию

22.02.2017
00:00
Врачи с ярко выраженным синдромом эмоционального выгорания менее склонны считать профессиональную медицинскую деятельность своим призванием. К такому выводу пришли исследователи, результаты работы которых опубликованы в журнале Mayo Clinic Proceedings.

По мнению авторов исследования, эмоциональное выгорание медицинских работников приводит к неудовлетворенности пациентов, большему количеству врачебных ошибок и высоким затратам на здравоохранение.

Во время исследования более 2,2 тыс. американских врачей различных специальностей предложили оценить уровень своего профессионального выгорания по шкале от 1 до 5 и ответить на вопросы, по которым эксперты определяли, считают ли медики выполняемую работу призванием.

Более 93% респондентов заявили, что работа приносит им внутреннее удовлетворение, однако только 44% согласились бы оказывать медицинскую помощь бесплатно при условии, если бы у них не было нужды в денежных средствах. Кроме того, врачи с ярко выраженным синдромом эмоционального выгорания чаще отвечали отрицательно на вопрос о том, считают ли они медицину делом всей жизни. При этом высокая оценка врачей своей работы важна не только для них самих, но и для пациентов, заключают авторы исследования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.