Врачи сопротивляются внедрению критериев оценки качества медпомощи  

23.11.2017
00:00
Сегодня разработана 231 группа критериев оценки качества медицинской помощи, из них 109 взрослых групп, 47 детских, 75 взрослых и детских групп. Об этом сообщил генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России, председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский на проходящей в Москве 23 ноября IV Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение». 

По его словам, охвачено 18 классов Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), покрыто 85% случаев госпитализации. 

Эксперт отметил, что критерии как новый инструмент оценки качества в процессе их внедрения встречают очень большое сопротивление со стороны практикующих врачей. Объясняет он это рядом причин: разные возможности оснащения медицинских организаций, разные объемы финансирования, разные «школы» и как следствие разные подходы к оказанию медицинской помощи, наконец, традиционный консерватизм медицинского сообщества.

Кроме того, помехой оказываются и законодательные противоречия: ряд нормативных документов говорит о том, что экспертизу качества надо проводить в соответствии с порядками и стандартами, а другие – что в соответствии с приказом Минздрава о критериях качества. «В ближайшее время эта ситуация будет разрешена», - заверил  Виталий Омельяновский.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.