Врачи справляются с лечением сибирской язвы, вспышка которой произошла на Ямале

05.08.2016
00:00
Российские врачи справляются с лечением сибирской язвы, вспышка которой произошла на Ямале. Сибирская язва лечится антибиотиками, они есть в наличии. Правда, есть риск развития резистентности. Об этом сказал на пресс-конференции заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Виктор Малеев, сообщает «Фармацевтический вестник».

По словам Виктора Малеева, не всегда ясно, какое именно лекарство назначать, так как это редкая инфекция. Был случай неудачного назначения препарата при сибирской язве. Кроме того, от сибирской язвы есть действенная вакцина, другой вопрос — прививают ли ею животных. Как правило, их прививают во время эпидемии и долгое время после нее, однако государственной программы постоянной вакцинации нет. На Ямале последний раз вспышка сибирской язвы была в 1941 году, так что вряд ли в последнее время вакцинация была массовой.

Причины нынешней вспышки заболевания неизвестны. Ученые склоняются к тому, что этому могло послужить глобальное изменение климата. Из-за аномально теплого лета на Ямале возможно оттаяло место захоронения больных животных. По словам заместителя директора по научной работе Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Бориса Кершенгольца, не вызывает сомнения, что процесс глобального изменения климата привел к серьезному потеплению, особенно в высокоширотных районах России. Например, для шестидесятых широт на территории Якутии среднегодовые температуры увеличиваются в последние полвека на 0,06 – 0,1% в год, особенно зимние температуры.

Существуют три пути влияния изменения климата на инфекционную ситуацию арктических регионов. Расширение ареалов носителей инфекционных возбудителей, например, клещей. «Благодаря улучшению условий их зимовки, повышение зимних температур приводит к повышению температур снежного покрова. Клещ, который переносит не только энцефалит, но и боррелиоз и другие инфекции, уже проник на юг Якутии и буквально с каждым годом этот ареал продвигается к северо-востоку Якутии», — сообщил Борис Кершенгольц.

Второй путь — высокая вероятность возвращения в современные экосистемы возбудителей особо опасных инфекций 18-19 веков вследствие оттаивания многолетних мерзлых грунтов в местах захоронений не только людей, но и животных. Третий путь — вероятность выноса на поверхность палеовозбудителей особо опасных инфекций прошлых тысячелетий вследствие оттаивания останков мамонтов.

«Результаты микробиологического исследования двух образцов мамонтов выявили, несмотря на возраст – 20 тысяч лет, живые аэробные грамположительные неспоровые бактериальные культуры. При этом окружающая среда очень изменилась и как поведут себя эти клетки в современных условиях, никто не знает», — отметил ученый.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.