Вероника Скворцова: ситуация на Ямале стабилизировалась, но о снятии карантина говорить рано

03.08.2016
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, посетившая 2 августа ЯНАО в связи со вспышкой сибирской язвы, осмотрела пациентов окружной больницы в Салехарде и провела закрытое совещание с участием губернатора округа Дмитрия Кобылкина.

На пресс-конференции по итогам совещания министр рассказала, что налажена работа регионального штаба во главе с губернатором, который лично контролирует все межведомственное и межмуниципальное взаимодействие на территории региона. В настоящий момент определена граница очага, через которую организовано 10 санитарных пропускных пунктов. Все они правильно оборудованы, риск этого очага инфекции для других регионов отсутствует, ситуация находится под контролем, заключила министр.

Она напомнила, что начиная с 23 июля, когда появилось извещение ветеринарного надзора о падеже оленей, медицинская служба округа полностью перешла на режим круглосуточной работы. Местные жители эвакуированы в специально организованные пункты временного размещения. «Все, кто покидает очаг заболевания, не просто находятся на постоянном контроле – они проходят профилактическое лечение. От людей это заболевание практически не передается, только в отдельных случаях, например, через кровь», — подчеркнула министр.

Резюмируя итоги обхода в инфекционной больнице, Вероника Скворцова сообщила, что 34 человека из 90 госпитализированных были с признаками воспалительных проявлений. Сейчас они лабораторно обследуются на сибирскую язву, наличие заболевания подтверждено у 23 человек. У большинства состояние удовлетворительное, у 19 человек состояние средней тяжести (из них 10 детей), 4 в реанимационном отделении. За прошедшие сутки новых поступлений не было. Она уточнила, что ранее состояние пациентов в реанимации было между среднетяжелым и тяжелым, но сегодня у всех стабилизировалось, уменьшились проявления заболевания.

Говоря о погибшем от сибирской язвы 31 июля двенадцатилетнем мальчике, Вероника Скворцова отметила, что он был из семьи, где ели необработанное мясо оленя и пили кровь оленя. Ребенок поступил 30 июля из очага карантинной зоны, у него развилась тяжелая генерализованная кишечная форма. За его жизнь боролись специалисты, которые прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени. Каждый шаг согласовывался на консилиумах. Мальчик умер от тяжелого инфекционно-токсического шока.

Глава Минздрава России сообщила, что в регионе зарезервировано достаточно большое количество инфекционных коек, а в 30 км от Салехарда развернута дополнительная база для контактных лиц. «Все лекарственные препараты есть в необходимом объеме, больные получают терапию согласно международным протоколам», — сказала министр.

В настоящий момент химиопрофилактику получают 400 человек, через два дня возможна их вакцинация. «На сегодня живая вакцина против сибирской язвы завезена в полном объеме, и люди, которые с начала недели были на химиопрофилактике, начнут вакцинироваться в середине текущей недели», — добавила Вероника Скворцова.

Сейчас в очаге заболевания работает межведомственная команда: представители Министерства обороны, МЧС, надзорных служб и медицинские работники. В местах уничтожения трупов оленей проведена дополнительная проверка, которая показала, что возбудителя не осталось. «О снятии карантина пока рано говорить. На каждый падеж животного, при каждом подозрительном случае проводится соответствующий комплекс мероприятий. На сегодняшний день привито 42 тысячи животных. Иммунизация продолжается и на чистых зонах тоже, для того, чтобы сделать пояс безопасности вокруг очага инфекции», – рассказала министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.