Вузы положительно восприняли предлагаемые изменения правил приема в ординатуру

26.01.2018
00:00
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект ведомственного акта о внесении изменений в порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры, утвержденный приказом от 11 мая 2017 г. №212н». 

По словам представителей медицинских вузов, предлагаемый документ уточняет и вносит ясность во многие моменты, которые оставались не урегулированными в прежних правилах приема, а главное, наводит порядок в сроках подачи документов. В прошлом году получилось так, что в разных вузах были установлены разные сроки приема документов (одни в начале августа уже закончили формировать списки, другие – только объявляли старт кампании), и соискатели пытали удачу, где только можно. При этом документы одним человеком подчас направлялись по самым разным специальностям – авось где-нибудь, да «выстрелит».

Когда вузы подвели итоги и опубликовали приказы о зачислении в ординатуру, началось броуновское движение – ординаторы стали отзывать свои документы и отказываться от места в учебном заведении. Это не просто создало неудобства для приемных комиссий, но и лишило возможности множества соискателей продолжить учебу в ординатуре. Рассказывают, что в одних вузах столкнулись с проблемой «недобора», то есть места оказались не востребованы. А были учебные заведения, которые, наоборот, «сделали набор» за счет тех, кто получил отказ  в других территориях.

В новом документе вводится четкое ограничение: документы можно подать не более чем в 3 вуза и не более чем на 2 специальности в каждом из них. При этом соискатели могут претендовать одновременно как на бюджетные, так и на коммерческие места.

Изменились и баллы, которые могут быть присвоены за те или иные достижения. Например, в прежнем порядке за стаж по специальности от 3 лет и выше можно было набрать 80 баллов, теперь за общий стаж работы в должностях медицинских или фармацевтических работников можно заработать от 10 баллов (за 1-3 года) с увеличением за каждые последующие три года до 5 баллов. Прежде стипендиаты президента и обладатели дипломов с отличием могли сразу получить фору в 100 баллов, теперь же им начислят не более 20 и 15 баллов соответственно.

«Процесс должен быть управляемым, чтобы рационально распределять ресурсы образовательных организаций и надежно обеспечивать качественную подготовку в ординатуре, - убежден директор Пятигорского медико-фармацевтического института ВолгГМУ Всеволод Аджиенко. - Ограничения необходимы для учета потребностей отрасли в кадрах и бюджетных возможностей. Вместе с тем конкурс позволяет выявить самых достойных».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.