Введение налога на сахаросодержащие напитки отразится на здоровье населения Великобритании

16.12.2016
00:00
Результаты исследования британских специалистов показали, что введение налога на сахаросодержащие напитки, запланированное в Великобритании на апрель 2018 года, действительно позволит сократить количество случаев ожирения, развития диабета и кариеса среди населения. Выводы ученых опубликованы в научном журнале The Lancet Public Health.

Исследователи проанализировали возможные варианты реакций компаний-производителей на введение налога: они могут изменить состав продукта, сократив количество сахара, повысить цену на сахаросодержащие напитки или привлечь потребителей к покупке напитков, содержащих меньшее количество сахара. «Результаты исследования показали, что все наиболее вероятные меры, которые могут принять производители, имеют потенциал улучшения здоровья населения, – заявил автор исследования Адам Бриггс (Adam Briggs) из Оксфордского университета. Однако степень пользы от введения налога для здоровья людей будет зависеть от принятых мер».

По оценкам ученых, сокращение количества сахара в напитках с его высоким содержанием на 30% и средним содержанием на 15% позволит уменьшить число взрослых и детей, страдающих ожирением, на 144 тыс., сократить количество случаев развития диабета на 19 тыс. и избежать до 270 тыс. случаев возникновения кариеса в год. Повышение розничной цены минимум на 20% приведет к уменьшению числа людей с ожирением на 81,6 тыс., с диабетом – на 10, 8 тыс. и с кариесом – на 149 тыс. ежегодно.

Соавтор исследования профессор Сьюзан Джебб (Susan Jebb) из Оксфордского университета подчеркивает положительное влияние нововведения на здоровье населения, особенно детей.

Бельгия, Франция, Венгрия и Мексика уже приняли ряд мер в области налогообложения для защиты людей от вредных для здоровья продуктов. Филиппины и Южная Африка также заявили о намерениях ввести налог на сахаросодержащие напитки. В России подобная законодательная инициатива тоже обсуждалась, однако реализовать ее пока не удалось. Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект, которым предлагалось ввести акциз на сладкую газировку, аргументировав это тем, что здоровье граждан не является предметом Налогового кодекса.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.