Выгорание и разочарование: как молодые врачи спасаются от усталости от профессии

28.08.2023
15:48
Прошлогоднее исследование американских ученых показало, что молодые специалисты (33,4% в возрасте до 35 лет) и женщины-врачи более подвержены эмоциональному выгоранию и чаще задумываются об уходе из профессии. Своими методами профилактики выгорания с коллегами поделились российские медработники.

Было бы желание

Врач-нейрохирург, вертебролог, аспирант ПИМУ Александр Сайфуллин работает в Нижегородской областной больнице им. Н.А. Семашко (в стационаре и поликлинике), в детской областной больнице, ведет прием в двух частных медицинских центрах, один из которых находится в соседнем городе, в 78 км от НН.

aleksandr_sajfullin.jpg (229 KB)

Александр родился в Кировской области, в многодетной семье, отец — хирург, врач авиационной и космической медицины, мама — педиатр. Родители не хотели, чтобы сын повторял их судьбу, прочили ему карьеру нефтяника, которая прибыльнее и спокойнее. Благодаря золотой медали он мог поступить в любой вуз. Но Александр в детстве хотел стать военным врачом, как папа, или педиатром, как мама.

Вместе с супругой (врачом-дерматовенерологом) Сайфуллин воспитывает трех дочерей. Мысль уйти из профессии посещала его, особенно в ситуациях, когда врач ничем не может помочь сложному пациенту. Но девиз Александра: «Кто хочет, находит сотни возможностей, а кто не хочет — тысячи причин».

От выгорания молодой врач спасается творчеством (играет на гитаре, пишет стихи), занимается спортом (футболом, волейболом) и наукой — пишет диссертацию по хирургическому лечению поясничных стенозов с применением протокола ускоренного восстановления. «Это помогает отвлечься от клинической рутины, найти в себе новые силы и двигаться дальше», — рассказывает Александр.

Не ошибаться

Эллада Мирзоян работает врачом-онкологом в НМИЦ онкологии (Ростов-на-Дону). Она зампредседателя совета молодых ученых центра, автор более 80 научных работ. Профессию выбрала после того, как ее близкий человек погиб из-за врачебной ошибки, — Эллада решила сделать все возможное, чтобы не допускать такого.

ellada_mirzoyan.jpg (238 KB)

На VI курсе медуниверситета она поняла, что хочет связать судьбу с онкологией и онкохирургией. Сначала сосредоточилась на абдоминальной онкологии, но, заметив, что не развивается в этой области в силу ряда обстоятельств, перешла в торакальную. Сейчас она совмещает две должности: врача-онколога отделения торакальной онкологии и лаборанта-исследователя торакального отделения торакоабдоминального отдела.

Среди бывших однокурсников Мирзоян есть люди, которые «перегорели» и ушли из медицины. У нее подобных мыслей не было, потому что она любит свое дело, поставила перед собой цель и планомерно к ней движется. Эллада сразу понимала, что получить результат быстро и просто не выйдет.

Для профилактики профвыгорания она увлекается рукоделием: шьет, вяжет, вышивает. Возможно, умение владеть иглой, крючком сыграло роль при выборе будущей профессии. К тому же доктор занимается спортом — без этого простоять много часов у операционного стола невозможно.

Находить новые смыслы

Семен Гребенников закончил Южно-Уральский государственный медицинский университет по специальностям «Врач общей практики» и «Пластическая хирургия». В профессию пришел, потому что хотел помогать людям. Со II курса, трудился на трех работах одновременно, так что по окончании учебы проблем с трудоустройством не возникло.

semen_grebennikov.jpg (265 KB)

Но, проработав год в пластической хирургии, он понял, что это не его место. «Я осознал, что не хочу проводить агрессивные операции ради эстетики, — рассказал Гребенников. — Это была точка разочарования, когда я работал, не выходя из клиники по три дня, проводил операции по увеличению груди, липосакцию, и мне это не нравилось. Появилось тревожное расстройство: каждое утро, когда мне нужно было идти на работу, хотелось плакать».

В тот момент Семен стал интересоваться интегративной превентивной медициной, и это его спасло. У него снова загорелись глаза. Сегодня он работает в частной клинике Grand clinic (Москва) и в свободное время проводит онлайн-консультации.

«Профилактика выгорания — это постоянное развитие, нужно «ломать» рутину и находить новые смыслы и грани в своей профессии, — убежден Гребенников. — Качественный отдых, смена локации тоже помогают «проветрить» голову. Не стоит пренебрегать приемом витаминов, спортом, прогулками, посещением культурных мероприятий».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
выгоревшие до тла :)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.