Вышло обновление европейских рекомендаций по анафилаксии

03.09.2021
09:05
Европейская академия аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) опубликовала новую версию рекомендаций по анафилаксии. Важное отличие от предыдущего варианта 2014 года – для самостоятельного использования в качестве первой линии терапии предлагаются автоинжекторы с эпинефрином.

Новые рекомендации EAACI по анафилаксии представлены в журнале Allergy. Как отмечает организация, современные данные о лечении этого состояния имеют по большей части очень низкий уровень доказательности.

Основные рекомендации

Диагностика: для выявления анафилаксии предлагается использовать клинические критерии, в том числе быстрое развитие нескольких признаков и симптомов. Спустя 0,5—2 часа после начала реакции предлагается измерять уровень сывороточной триптазы и базальный уровень триптазы – как минимум через 24 часа после полного разрешения симптомов.

Экстренная помощь: в качестве первой линии терапии рекомендовано незамедлительное внутримышечное введение адреналина. Для самостоятельного использования предлагаются автоинжекторы с эпинефрином. Каждый препарат в форме автоинжектора должен сопровождаться данными о фармакокинетике, так как они не могут рассматриваться как взаимозаменяемые.

Пациентам с риском анафилаксии предлагается использовать автоинжекторы с эпинефрином: дозировкой 0,15 мг для детей весом от 7,5 до 25—30 кг и 0,3 мг – для детей весом 25—30 кг, и как минимум 0,3 мг для подростков и взрослых.

Долгосрочные меры: в дополнение к базовым инструкциям для лиц с риском развития анафилактической реакции рекомендовано обучение по распознаванию анафилаксии и использованию автоинжекторов.

В руководстве упомянута срочная потребность в клинических исследованиях, результаты которых помогут усовершенствовать ведение пациентов с риском развития анафилаксии. Экспертная группа не смогла дать рекомендацию за или против использования антигистаминных средств в качестве премедикации. Доказательств в пользу антигистаминных и стероидных средств при анафилаксии не обнаружилось, следует из документа.

В прошлом году обновление рекомендаций по анафилаксии выпустили эксперты из Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (AAAAI) и Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI), писал «МВ». Как и европейские специалисты они выступили за использование эпинефрина в качестве препарата выбора.

Насколько был полезен материал?

Проголосовать могут только зарегистрированные пользователи.

Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.