Выявлен фактор риска снижения сниженной когнитивной функции у дошкольников

21.11.2023
17:44
Ученые выяснили, что основное влияние на снижение когнитивных функций дошкольников оказывает индекс массы тела матери во время беременности. Наличие гестационного диабета оказалось менее значимым фактором.
Фото: 123rf.com

Исследователи из Кембриджского университета изучили влияние индекса массы тела матери во время беременности и наличия сахарного диабета беременных на обучаемость детей в возрасте 5—7 лет. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Obstetrics and Gynecology.

Анализ показал, что способности к обучению у детей не зависели от уровня глюкозы у матери на 11—14 и 24—28 неделях беременности. Ускоренная прибавка окружности живота матери также не влияла на когнитивные функции у детей в возрасте 5—7 лет.

Однако риск несоответствия образовательным стандартам повышался на 50% среди детей, рожденных от матерей с более высоким индексом массы тела (≥25 кг/м2). Связь между этим показателем и уровнем образования ребенка не зависела от наличия сахарного диабета беременных и социально-экономических факторов.

Анализировали данные 3249 детей из Великобритании, родившихся в срок. Участников разделили на группы в зависимости от наличия гестационного сахарного диабета и индекса массы тела матери во время беременности. Оценивали способность детей к обучению в возрасте 5—7 лет. При анализе учитывали влияние различных материнских, детских и социально-экономических факторов.

Ученые подчеркнули, что влияние индекса массы тела на когнитивные способности можно модифицировать с помощью вмешательств до или во время беременности, направленных на снижение массы тела.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.