Выявлен картельный сговор на сотнях аукционов НМИЦ им. Мешалкина

17.01.2018
00:00
Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области вывило картельный сговор на сотнях аукционов на организацию поставки лекарственных средств, медицинских изделий и послеоперационного питания для нужд ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России. Виновным юрлицам грозит административная ответственность.

По данным Новосибирского УФАС России, ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключение устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цены на 437 аукционах в электронной форме на общую сумму более 500 млн рублей.

«Вследствие того, что участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, закупки для нужд государственного учреждения здравоохранения ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России осуществлялись по существенно завышенным ценам, что препятствует эффективному расходованию бюджетных средств», - сказано в сообщениии.

Кроме того, УФАС установило, что указанные компании в ходе торгов использовали единую информационно-техническую инфраструктуру, а также проводили совместную подготовку к участию в аукционах.

За указанное нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении административного производства.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.