Выявлен метод оценки исхода при остром повреждении головного мозга

28.09.2023
11:59
Неврологический индекс реактивности зрачка оказался связан с неврологическими исходами и смертностью у пациентов с острым повреждением головного мозга. Автоматизированное повторное измерение размеров зрачка улучшит мониторинг прогрессирования заболевания и позволит точнее оценить прогноз.

Исследователи из Лозаннского университета, Миланского университета и Брюссельского университета выявили связь между неврологическим индексом реактивности зрачка и исходами у пациентов с тяжелым острым повреждением головного мозга без аноксии. Результаты исследования ORANGE опубликованы в журнале The Lancet: Neurology.

Патологический неврологический индекс реактивности зрачка хотя бы однократно выявляли у 47% пациентов. Анализ показал, что появление патологического индекса повышало вероятность неблагоприятного неврологического исхода. Увеличение частоты выявления патологического индекса на каждые 10% повышало риск неблагоприятных исходов на 42% и внутрибольничной смерти – в 5,58 раза.

Анализировали данные 497 пациентов, которые поступали в 13 больниц восьми стран Европы и Северной Америки после черепно-мозговой травмы, аневризматического субарахноидального кровоизлияния или внутримозгового кровоизлияния. Средний возраст пациентов составил 61 год, а средний балл по шкале комы Глазго при поступлении составил 8.

Пациентам проводили автоматическое измерение реакции зрачка на инфракрасный свет каждые 4 часа в течение первых 7 дней после поступления для расчета неврологического индекса реактивности зрачка (полученные значения находились в диапазоне от нуля до пяти). Индекс ниже трех считался патологическим. Оценивали неврологические исходы по шкале исходов Глазго и смертность в течение полугода после госпитализации. В среднем у каждого участника провели 40 измерений. Смерть наступила у 32% участников.

Авторы считают, что неврологический индекс реактивности зрачка может служить прогностическим фактором неврологических исходов и смертности у пациентов с острым повреждением головного мозга. Автоматизированная повторная оценка пупиллометрии улучшит непрерывный мониторинг прогрессирования заболевания и динамику прогнозирования исходов у постели больного.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.