Выявлено влияние доксорубицина на риск развития рака молочной железы

21.03.2024
15:49
Доксорубицин, используемый для лечения лимфомы Ходжкина, значительно увеличивал вероятность последующего развития рака молочной железы среди женщин. Риск рака молочной железы на фоне приема препарата также возрастал вне зависимости от доз и объема лучевой терапии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Нидерландского института рака и Роттердамского университета оценили влияние доксорубицина на риск развития рака молочной железы у женщин, проходящих лечение по поводу лимфомы Ходжкина. Результаты исследования опубликованы в журнале JCO.

Анализ показал, что у женщин, получивших суммарную дозу доксорубицина более 200 мг/м2, вероятность развития рака молочной железы повышалась в 1,5 раза по сравнению с участницами, которые не принимали препарат. Риск увеличивался в 1,18 раза на каждые дополнительные 100 мг/м2 доксорубицина и не зависел от возраста на момент начала лечения или лучевой терапии области грудной клетки.

Анализировали данные 1964 женщин, перенесших лимфому Ходжкина в возрасте 15—50 лет. Из них 1113 получали доксорубицин, а 851 — нет. После медианы наблюдения в 21,6 года у 252 женщин развился инвазивный рак молочной железы или протоковая карцинома in situ. Кумулятивная заболеваемость за 30 лет составила 20,8%.

Авторы заключили, что эти результаты имеют значение для рекомендаций по скринингу рака молочной железы у женщин, перенесших лимфому Ходжкина, и стратегий лечения пациентов с впервые диагностированной лимфомой Ходжкина.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.