Выявлено высокое прогностическое значение неинвазивных методов оценки состояния печени

09.11.2022
13:20
Прогностическая ценность неинвазивных методов исследования степени фиброза и эластичности печени у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени оказалась сопоставима с результатами гистологического исследования. Показатели определяли с помощью транзиентной эластографии и биомаркеров крови.

Неинвазивные методы оценки степени фиброза и эластичности печени служат достоверными средствами прогноза бессобытийной выживаемости пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета. Результаты исследования, представленные в ходе ежегодной встречи Американской ассоциации по изучению болезней печени (AASLD 2022), опубликовал Medscape.

Прогностическая ценность неинвазивных методов, включая транзиентную эластографию и определение биомаркеров крови, оказалась сопоставима с результатами гистологического исследования печени. Многофакторный анализ показал, что при оценке риска бессобытийной выживаемости основными прогностическими факторами служили четвертая стадия фиброза и показатели эластичности печени от 10 кПа и выше.

По словам Ференца Мозеса из Оксфордского университета, гистологическое исследование у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени и неалкогольным стеатогепатитом обладает высокой прогностической ценностью и по-прежнему остается стандартом диагностики. Однако недостаток этого метода — риск, связанный с проведением инвазивной процедуры.

Ученые проанализировали данные 13 исследований с участием 1796 пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени. Сравнивали прогностическую ценность гистологической оценки фиброза печени и трех неинвазивных методов исследования: транзиентной эластографии, индексов фиброза FIB-4 и NFS. Среднее время наблюдения составило 64 месяца. Оценивали вероятность общей летальности и появления неблагоприятных исходов, связанных с печенью, включая декомпенсацию цирроза, выявление гепатоцеллюлярной карциномы и необходимость трансплантации печени.

За все время наблюдения скончалось 80 участников, неблагоприятные исходы, связанные с печенью, выявлены у 45 человек.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.