Япония запретила экспорт некоторой медицинской продукции в Россию

27.01.2023
13:40
Япония ввела новые санкции в отношении России — в этот раз они коснулись медицинской и фармацевтической продукции. В частности, с начала февраля будет запрещен экспорт некоторых вакцин и диагностических наборов.

Японское правительство с 3 февраля ограничивает экспорт в Россию некоторого медицинского оборудования и вакцин, которые могут содействовать «укреплению военной мощи» страны — об этом говорится в официальном сообщении Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

В перечень попали организмы, токсины или их субъединицы, используемые в качестве сырья для вакцин, иммунотоксинов и боевых бактериальных препаратов, а также изделия медицинского назначения, в том числе детские и диагностические наборы, наборы для тестирования пищевых продуктов, контрольные наборы, содержащие вещества, являющиеся сырьем для военных химических препаратов. В документе уточняется, что ограничения на экспорт относятся «только к продукции военного назначения». 

При этом запрет распространяется на широкий спектр промышленной продукции, которая используется не только в военном секторе, но и в гражданской медицине и фармакологии. Так, рентгенографические приборы и их части используются для проведения медицинского рентгена, принадлежности, предназначенные для криогенного использования, — для фармацевтических морозильников, а приборы для обнаружения, контроля или измерения радиации — для контроля лучевой терапии. Кроме того, в медицине используются лазерные аппараты, также попавшие в список.

По данным Росздравнадзора, в России на январь 2023 года зарегистрировано 997 медизделий, которые производятся в Японии. Среди номенклатуры — эндоскопическое оборудование (например, Olympus), микроскопы, расходные материалы и другие медизделия.

Несмотря на то, что компании, которые ушли с российского рынка, продолжают поставлять продукцию медицинского назначения (например, Philips и GE), в стране периодически возникает дефицит некоторых импортных изделий. Так, в конце 2022 года «МВ» сообщал о десятках отсутствующих у российских производителей видах медизделий для ЭКО: по словам экспертов, подходящие для процедуры микроскопы выпускают только Великобритания и Япония.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.