За два года из специальности ушли 765 хирургов

20.09.2019
21:33
В стране не хватает 7,5 тыс. хирургов, за два года из специальности ушли 765 врачей. Об этом сообщил главный внештатный специалист хирург Минздрава России, директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Амиран Ревишвили 20 сентября на «круглом столе» «Хирургия – зона профессионального и юридического риска», который организовал и провел Комитет Госдумы по охране здоровья. 

Он отметиил, что официальная статистика по хирургии очень скудна: в 2018 г. хирургов общего профиля было 19 919, в 2016 г. – 20 683. В НМИЦ провели аналитическую работу: данные, полученные в 2019 г. из 83 субъектов РФ, войдут в сборник «Хирургическая помощь в РФ».

Среди существующих проблем в организации хирургической помощи Амиран Ревишвили назвал недостаточное оснащение медорганизаций современным оборудованием, несоответствие тарифов по КСГ фактическим расходам. Трудные пациенты (с панкреонекрозом, кишечными свищами, послеоперационными осложнениями) оказываются наименее рентабельными для медицинской организации. Из-за дороговизны расходных материалов затруднено внедрение эндовидеохирургических технологий при операциях на желудке, поджелудочной железе, толстой кишке, при грыжах.

Специалист посетовал, что при рациональном распределении задания по ОМС при существующих тарифах КСГ централизация пациентов в медицинской организации третьего уровня возможна только при желудочно-кишечных кровотечениях, механической желтухе, хроническом панкреатите, когда требуется хирургическое лечение. «Клинические рекомендации по маршрутизации пациентов с тяжелой хирургической патологией в медорганизации третьего уровня и межрайонных центры не будут выполняться без соответствующего государственного задания и тарифа», – сказал он.

Главный хирург также отметил необходимость изменить федеральный государственный образовательный стандарт по программе ординатуры в специальности хирургия: «После первого года хирург может работать в поликлинике. Второй этап не прописан абсолютно. Мы считаем, что кроме двух лет ординатору необходимы 2 года клинической стажировки. Допускать на второй этап ординатуры можно только после 2-х лет работы. При целевом обучении – допускать на конкурсной основе и на основе договоров».

Нет комментариев

Комментариев: 6

Николаев Николай
Тема классная Печальное было зрелище - никакой адекватности в суждениях: убрать и уголовную ответственность, убрать и гражданскую ответственность, убрать понятие медицинской услуги, убрать закон О защите прав потребителей, убрать из понятия качества результат, убрать критерии качества медпомощи, убрать клинические рекомендации, стандарты..... )))) убрать все! ВОТ и поговорили))))) смех и грех!!! А в зале сидели как минимум 2 руководителя крупнейших лпу, один посадил своего невиновного кардиолога, второй в составе комиссии судмедэкспертов посадил невмновного анестезиолога. А тут рассуждали о зоне.
Николаев Николай
Тема была супер: "Хирургия - Зона....")))))
Николаев Николай
И решение - создать медкомиссию))) в Госдуме по защите врачей))) умора: одной рукой сажают, другой хотят защищать))) (((( Хотя Для очистки совести: Председатель оказался вменяемее большинства: вспомнил о пациенте и социум - кто для кого, оказалось все же врачи для социума, а не социум для врачей!!!!! Ну это хоть скрасило печальку неадекватности хирургической элиты, а им вручён скальпель((((! Точно: хирургия - Зона!
Николаев Николай
Один юрист рассказал полный бред про боксеров: один боксер на ринге убил другого и уголовной ответственности нет! Сравнил пациента с боксером: пациент в наркозе на опер столе не может нокаутировать хирурга. Такие юристы, кот не понимают заведомо слабой стороны в правоотношениях выступают в гослуре
Голубев Юрий Константинович
Все смешно, если б не было так грустно. Грустно смотреть, как в городе N одна затыкает дыры неадекватными нормативами, законами и т.д., затем вещает с экранов телевизоров, что "все хорошо" и все...а на деле в городе N воз уже давно в болоте - непролазном болоте коллективной безответственности, вопиющего непрофессионализма и напускного лоска при показухах.
Журавлёв Игнатий Александрович
Работая хирургом 21 год хочу сказать: 1) Очень сделали неправильно, что убрали интернатуру. После неё можно было работать хирургом. Я же работаю. Поступить в клин ординатуру дорого, или надо обладать связями. Клин ординаторы в своём большинстве панариций вскрыть не умеют, не говоря об аппендэктомии. 2) Абсолютно нигде не учат, как работать в поликлинике. Варился в собственном соку. Всю интернатуру стоял в операционной и на тебе- сидеть на приеме. Если в нулевые не было компьютеров, то сейчас с внедрением РМИАЦ нужно быть ещё и программистом. Ей богу легче по живой очереди принимать. 3) А что такое работать хирургом в военкомате? Это вообще отдельная история. Опять, никто этому не учит. Ни один доцент этого не знает. Ни на одном хирургическом обществе об этом не говорят. 4) Никаких правовых знаний, как например вести себя хирургу на допросе.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.