За поставку во Владимир просроченных аппаратов ИВЛ арестованы костромские бизнесмены

23.07.2020
16:40
По ходатайству руководителя отделения по расследованию особо важных дел Следственного комитета Владимирской области арестованы руководители костромских компаний. Их подозревают в крупном мошенничестве и поставке просроченных аппаратов ИВЛ.

По решению Октябрьского районного суда города Владимира заключены под стражу на два месяца руководители научно-производственных фирм «Костромская медтехника» и «Костромская медтехника – Сервис» Андрей Герасимов и Оксана Рыжова. Их подозревают в поставке аппаратов ИВЛ с истекшим сроком годности и крупном мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Герасимову и Рыжовой инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.238.1 (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок) и ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

По версии следствия, Герасимов и Рыжова, достоверно зная о том, что аппараты ИВЛ «ФАЗА-5НР» выпущены в период 1995–2001 годов и их регистрационное удостоверение действует до 24 ноября 2008 года, а также что в соответствии с формуляром, техническим описанием и инструкцией по эксплуатации срок их хранения в упаковке истек, сбыли их значительному количеству организаций на территории Владимирской области. Общая сумма поставок составила 10,84 млн руб.

Их обвиняют также в совершении мошенничества, то есть хищении денежных средств организаций, которым поставлялось указанное медицинское оборудование, в особо крупном размере.

В апреле Следственное управление СК РФ по Владимирской области возбудило уголовное дело по факту сбыта недоброкачественных и не зарегистрированных в установленном порядке медицинских изделий – аппаратов ИВЛ. В сообщении говорилось, что в рамках организации медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией руководство городской больницы № 6 Владимира искало возможность получить спонсорскую помощь по оснащению клиники аппаратами ИВЛ. В конце марта 2020 года местная коммерческая организация по договору купли-продажи приобрела у предпринимателей из Костромы 50 наркозно-дыхательных аппаратов «ФАЗА-5 НР». Оборудование было передано больнице, которая имеет профильное назначение инфекционного госпиталя. При получении благотворительной помощи комиссия клиники установила, что аппараты ИВЛ просрочены.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.