Загрязненный воздух может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера

06.09.2016
00:00
Согласно новому исследованию британских ученых загрязненный воздух может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Результаты были опубликованы в научном журнале PNAS, пишет The Independent.  

Ученые из Ланкастерского университета обнаружили мельчайшие частицы оксида железа, или магнетита, в тканях мозга 37 умерших людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Большинство пациентов проживали в городах с сильно загрязненным воздухом. Ранее небольшие частицы магнетита также были найдены в мозге людей с нейродегенеративным заболеванием, однако считалось, что они имеют естественное происхождение.

Известно, что магнетит может накапливаться в клетках головного мозга, что является причиной образования свободных радикалов, наносящих вред клеткам. Повышенное содержание магнетита может быть связано с развитием нейродегенеративных заболеваний.

Ученые отмечают, что необходимо дальнейшее изучение влияния окружающей среды на развитие болезни Альцгеймера, так как точной причинно-следственной связи между этими факторами установлено не было.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает загрязнение атмосферного воздуха как основной экологический риск для здоровья населения, связывая его с 3,7 млн преждевременных смертей во всем мире в 2012 году. 

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.