Закон отдаст правительству право определять систему оплаты труда в медучреждениях всех уровней

18.03.2020
12:41
Минтруда вместе с Минэкономразвития и Минздравом разрабатывают законопроект о наделении Правительства России полномочиями устанавливать требования к системам оплаты труда работников региональных и муниципальных медучреждений. Уведомление об этом размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Соответствующие поправки будут внесены в Трудовой кодекс (ТК) России. Такое поручение в октябре 2019 года дал президент по итогам совещания о модернизации первичного звена здравоохранения.

В пояснении к законопроекту говорится, что в соответствии со ст.144 ТК РФ системы оплаты труда работников федеральных госучреждений устанавливаются в соответствии с федеральными законами и правовыми актами. При этом с 2005 года регулирование систем оплаты труда госучреждений субъектов относится к компетенции регионов (они принимают свои правовые акты), а для муниципальных учреждений эти вопросы регулируют органы местного самоуправления. Законопроект отдаст эти полномочия Правительству России.

Предполагается, что соответствующий закон вступит в силу в декабре 2020 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.